пятница, 24 сентября 2010 г.

Что покупать

Какая ниша на рынке антиквариата наиболее востребована? Мнение экспертов в данном вопросе совершенно единодушно: на первом месте стоит нумизматика, потом классическая живопись и холодное оружие.

Если говорить про Россию, то здесь в почете в первую очередь картины известных русских художников-академистов и монеты Российской империи. Золотой червонец 1773 года времен правления Екатерины II сегодня стоит 10 тыс. евро. Всего лишь год назад её оценивали наполовину меньше.
Самая выгодное вложение денег с 2003 года - это золотые и серебряные монеты Российской империи. Здесь сыграла роль и рост стоимости драгметалла (золото, серебро, платина) и историческая ценность, и объективная реальность - время.

Самые известные аукционные дома с большим интересом берут на торги русские старинные монеты, потому что уверены, что лоты уйдут на "ура".

Так платиновая монета достоинством 12 рублей 1842 года (было отчеканено всего 115 экземпляров во времена правления Николая I) в 2003 году была приобретена за 23 тысячи долларов, а сейчас ее оценивают в сумму более 100 тысяч долларов!

В период разразившегося в 1998 году кризиса спрос на монеты и не думал падать. Рост цен на монеты среднего состояния несколько приостановился, а цены на редкие монеты и монеты отличной сохранности лишь слегка замедлили свой рост. Как только появились первые признаки оздоровления экономики стоимость монет вновь продолжила движение вверх. С 1998 по 2001 год рост цен составил 20-30%. С 2003 года начался стремительный взлёт, и к лету 2008 года стоимость уже выросла в 5 раз.

ЕСли говорить о живописи, то здесь очень велики затраты на экспертизу. Даже если у вас на руках оказался поддельный Фаберже, то это, по крайней мере, золото, драгоценные камни и высококлассная ювелирная работа. С фальшивым Малевичем все гораздо хуже - это просто холст с геометрическим рисунком. Можно покупать полотна известных русских академистов Шишкина, Коровина, Сурикова, Кончаловского. Однако картины требуют постоянного внимания: стабильных условий температуры и влажности в хранилище плюс к тому занимают достаточно много места. Конечно это не антикварный буфет или шкаф, но все же.

Есть предметы, которые всегда пользуются повышенным спросом в мире. Это позиции брендовые и цена на них не упадёт никогда. В их число входят французская бронза периода директории, мэйсонский фарфор, севрский или фарфор Императорского фарфорового завода. И опять же бронза всегда окажется предпочтительнее фарфора, поскольку она лучше переносит удары времени.

Среди коллекционеров всегда имеется интерес к оружию, медалям, иконам. Иконы в серебряных окладах, которые еще 10 лет назад можно было купить меньше чем за 500 долларов, сейчас подорожали в 20 раз.

Растет спрос на антикварную мебель. Однако это связано скорее со стремлением создать в своих домах и офисах изысканную атмосферу, подчеркивающую художественный вкус хозяев.

Собираясь начать заниматься антиквариатом, определите свои цели. Одно дело сиюминутная выгода, а другое - долгосрочная перспектива. Если вы рассчитываете отхватить хороший куш и готовы ждать, то выгодно вкладывать в дорогие вещи с историей и именем. Но такие покупки могут позволить себе только очень состоятельные люди.

Вещи, которые не являются раритетами на рынке антиквариата будут расти в стоимости намного медленнее. Таковы законы рынка предметов роскоши. С другой стороны опыт показывает, что любой предмет старины с течением времени обязательно дорожает.