четверг, 17 февраля 2011 г.

Нэцке

Мир велик, но искусство резчика позволяет унести его в кармане

Так в японской поэзии описывалось искусство создания знаменитых нэцке.
Всем нам хорошо известно, что в классическом японском кимоно не имелось ни карманов ни прочих приспособлений для переноски мелких предметов. Именно по этой причине все мелочи крепили к поясу. Собственно в средневековой Европе поступали примерно так же. Однако способ крепления этих мелочей в Японии был совершенно особый. К каждому отдельному предмету привязывался шнурок, другой конец которого закреплялся в особом брелке - нэцкэ. Нэцке, таким образом служил противовесом и не давал предметам выскользнуть из-за пояса.
Первые нэцке по форме были совершенно незатейливы и делались из обычного дерева. После потепления отношений с Китаем в XVIII веке в Японии появляется множество искусных китайских резчиков, благодаря чему искусство нэцкэ получает второе рождение. Для поделок стала активно использоваться слоновая кость — незнакомый ранее в Японии материал, а брелоки приобрели вид миниатюрных статуэток.
Популярностью приобрели буддийские и даосские сюжеты и гротескные фигурки китайских и европейских купцов. Европейцы представлялись в немыслимых шляпах с широченными полями из под которых выступал огромный, на пол-лица нос.
Размер нэцке определялся чисто практическими соображениями. Слишком мелкая фигурка плохо держались за поясом, а большая была тяжела и неудобна. В ходу были статуэтки от 2,5 до 15 сантиметров. Для удобства ношения одну из сторон фигурок делали плоской.
Поначалу изготовление нэцке не являлось отдельной ремесленной ветвью. Их делали и резчики по дереву и ювелиры и гончары. Известен труд, принадлежавший перу торговца мечами Инаба Цурю, который проживал в Осаке. В 1781 году он составил список японских мастеров нэцке. В конце XVIII века в Европе начинается повальное увлечение восточной культурой и изящные статуэтки начинают пользоваться огромным спросом. Эта ситуация привела к тому, что стало появляться множество ремесленников, пытающихся подделать японские фигурки.

zz_9 elvir23 Аюрведа косметика макияж сурьма 77a1179931772c3b1bbfda931f8785fb