понедельник, 21 февраля 2011 г.

Почему крона называется кроной?

Название многих монет рождалось еще в древние века и с происхождением связано множество историй легенд и поверий. Так "крона" совсем неспроста созвучна слову "корона". Хотя на разных языках это слово пишется по-разному, но звучит, тем не менее похоже. В Англии это будет crown, в Дании - corona, а в Австрии - krone, но смысл в любом случае окажется один и тот же - это монеты с короной, а иначе те, где отчеканено изображение царствующей особы.

Название монеты неразрывно связано с ее историей. В мире становиться все меньше монархий и вместе с ними уходят в забвение и монеты с изображением царственных особ.
Первые кроны были золотыми и серебряными и чеканились еще в XIV веке во Франции. Чуть позже похожие монеты вошли в обращение и в Англии. Это случилось при правлении Генриха VIII (1509-1547). Ходит легенда, что на появление новой монеты повлияла зависть английского монарха к французскому двору. Два государства, испокон веков соперничавшие друг с другом, не могли пройти мимо даже такой малости, как монета. Первая английская "крона с розой", получившая свое прозвище благодаря гербовому щиту с розой, вычеканенному на реверсе, была равна трем шиллингом и шести пенсам. Позже появилась крона с двойной розой, стоимость которой возросла до пяти шиллингов.

Золотая крона прожила в Англии сравнительно недолго и в 1663 году уступила место гинее., а вот серебряная крона продержалась значительно дольше. Даже когда в в 1826 году чеканить на монетах изображение короля перестали и на аверсе появился святой Георгий с драконом она по-прежнему осталась кроной и была в обращении вплоть до 1968 года. Даже сегодня в Англии старые кроны не являются большой редкостью.
Другая монета с таким же названием имеет обращение в Дании. К выпуску этой монеты "приложил" свою царственную длань Христиан IV Датский в 1618 году. Новые серебряные монеты завоевали такую популярность среди датчан, что их меняли на полтора старых талера. Причем в талере было 38,7 граммов серебра, а в новой монете - всего лишь 32,5 грамма. К 1625 году ее стоимость все же снизилась до 1,33 талера. После того, как чеканить талеры закончили, кроны стали основными монетами на территории Дании и Норвегии. Местные валюты и по сей день называются кронами, хотя, конечно, серебряные монеты ныне уступили место банкнотам.
В 1892 году золотая крона появилась на территории Австро-Венгерской империи. Чеканились монеты как с большим номиналом (до 20 крон)так и разменные монеты. Однако, поскольку Австро-Венгрия не имела возможностей пополнять свои запасы золота из рудников на своей территории и в колониях, то и золотые кроны продержались тут недолго - лишь до 1899 года. Недостаток благородного металла послужил причиной того, что для расчетов с другими государствами использовались старые дукаты. После I мировой войны австро-венгерская крона стала историей вместе с самой империей.
Сегодня собственные кроны кроме уже упомянутых Дании и Норвегии такие страны, как Швеция, Исландия, Чехия, Словакия, Фарерские острова и еще несколько. Большинство из них либо уже входят в Европейский Союз, либо собираются в него войти. А там не за горами и замена национальных валют на единую денежную единицу - евро. Так что есть все шансы на то, что сегодняшние "кроны" станут историей уже в ближайшие годы.

отдых в Португалии