воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Основы антикварной бонистики для начинающих

Если нумизматика занимается изучением различных монет, то все, что касается различных бумажных денежных средств - это преррогатива бонистики. Естественно, существуют и коллекционеры банкнот, ведь многие банкноты являются исключительными произведениями искусства, сохранившиеся в единичных экземплярах. Бонистика заслуженно пользуется популярностью и входит в десятку самых распространенных видов коллекционирования. Надо отметить, что к бонистике относится также собирательство денежных суррогатов – различных бумажек, заменителей денег (официальные и неофициальные), векселей, акций, облигаций, расписок.
 

 maniag xyuko Работа и досуг 

Начиная собирать свою коллекцию почти любой начинающий бонист задается вопросом – а по какому же принципу подбирать банкноты? Вопрос этот совсем не праздный, поскольку от этого зависит какую сумму потребуется выделять на приобретение коллекционного материала, каким образом оформлять свою коллекцию и т.д.
Надо сказать, что принципы коллекционирования бон не сильно отличаются от прочих видов коллекционирования, но поскольку мы говорим здесь говорим об антиквариате, то мы не станем обсуждать собирательство современных денежных знаков, пусть даже и вышедших из обращения и, хотя среди них встречаются и исключительные раритеты.
Так не относится, с моей точки зрения, к антиквариату коллекции советских и нынешних российских банкнот, современные банкноты иностранных государств.
Если принципом составления коллекции является широко распространенное увлечение собирательства по "картинке" (например банкноты с изображение тигра), то сама коллекция не может считаться антикварной, хотя отдельные экземпляры вон могут оказаться антикварными.
Коллекционирование юбилейных банкнот также не входит в сферу интересов антиквара, по крайней мере меня. Хотя, если взять знаменитые американские два доллара - то они вполне достойны внимания.
Я бы посоветовал выбирать ценностный принцип составления коллекции. Так боны, рожденные до 1898 года могут стоить побольше чем иная автомашина. Несколько моих знакомых, которым я помогаю время от времени советами и сопровождением на аукционах, поступают совершенно простым способом - они покупают ту банкноту, купить которую в данный момент позволяют их средства.
Естественно, мало коллекционеров ограничиваются только одним принципом пополнения своей коллекции, ведь постепенно у вас появляются знакомые, с которыми можно поменяться чем-то, отдав то, что совершенно не интересует вас и приобрести то, чего вам как раз и не хватает. Однако в этой ситуации есть и свои слабые стороны: для собирания обширной коллекции потребуются поистине академические знания, море времени и огромные собрания каталогов.
Если у вы можете потратить всего несколько часов в неделю - выберите какой-нибудь очень небольшой промежуток времени, ограничьтесь одной страной или даже отдельным художником-графиком.